У МОЕЙ ДОЧЕРИ ХАЛЯЗИОН С РОЖДЕНИЯ

№372784 у моей дочери халязион с рождения
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Моей дочери 6 месяцев. Она не болезненная, с имунной системой все отлично, анализы хорошие, легко переносит прививки. С самого рождения мы заметили маленькое покраснение в середине правого верхнего века,решили что потничка ( т.к. лето было жарким, не придали значения).Но пятно не проходило и стало увеличиваться. В 2 месяца педиатр высказал подозрение на халязион. Окулист прописал капли«тобрекс»,они непомогли, но покраснение спало.Примерно через месяц уплотнение стало снова периодически воспаляться. сейчас, по рекомендации офтальмолога мы ждем восьмимесячного возрастадля того, чтобы прооперировать веко, если до этого не рассосется само.Уплотнение не большое!!!Что могло спровоцировать воспаление в нашем случае?Как проходят подобные операции ( очень боюсь,что останется шрам)?Ребенок еще очень маленький, не опасен ли для нее наркоз? Как долго восстанавливаются после операции?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врожденным может быть сосудистое образование. киста. Врожденный халязион не встречала в своей практике и в литературе.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Халязион- это продуктивное воспаление мейбомиевой
железы. Причиной его возникновения, как правило, являются общие заболевания желудочно-кишечного тракта, имунной и энокринной системы, поэтому ребенка необходимо обследовать у данных специалистов. Существует только два способа эффективного лечения этого заболевания. В первом случае в толщу халязиона делают инъекцию с противовоспалительным лекарством. Одним из видов лечения так же может быть хирургическое – удаление халязиона вместе с капсулой, разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие рубца после вмешательства.Тактику
лечения определит врач после непосредственного осмотра. Все эти процедуры вы можете сделать в нашей клинике.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Чаще воспаление вызывается бактериальной инфекцией. Об особенностях течения наркоза у Вашего ребенка может рассказать педиатр, т. к. он его наблюдает с рождения и анестезиолог, который будет вести его во время наркоза. После операции необходимо будет несколько дней покапать капли в глаза. Шрама не будет, т. к. удаляется халязион, чаще всего, со стороны слизистой глаза.