КОСОГЛАЗИЕ ЛИ?

№424606 Косоглазие ли?
Елена С Жен., 27 лет. Астрахань
Моей дочери сейчас 3г2м, рождена недоношенной, вторым плодом из двойни, вес 2100, кесарево сечение, до 2 месяцев проходила лечение у нерволога (кортексин). Косоглазие стала замечать после перенесенного гриппа (лежали в инфекц.больнице), с 2,5 лет, совместно с нерв.тиком (получали лечение пантогам - 1 мес). Посетили офтальмолога сначала в обычной поликлинике по м/ж, он же по совместительству педиатр. Врач сказал, что косоглазия у нее нет, а имеет место определенное строение глаз, ближе к переносице перепонка, где слезный канал (не знаю правильно ли называю) широкая, так называемые монголоидные глаза (мы русские), ребенок видит, все предметы называет, за игрушкой следит не кося глаза. Врач сказал, что глаз будет расти, перепонка эта разрастется, и уже не будет казаться, что глаза косят. Далее я повезла ее в детскую областную больницу, там Кабинет охраны зрения, врач подтвердила тоже самое - мол косоглазия нет, ребенок вырастет, глаз вырастет, растянется. Косоглазия нет, вам так только кажется из-за особенного строения глаз. Лечения ни одним ни другим врачом назначено не было.
Вопрос: Неужели такое бывает?? Я каждый день смотрю на дочь и вижу, что глаза косят. Особенно, когда она «засматривается», и смотрит на меня сверху вниз прямо. Очень боюсь упустить момент.
Пожалуйста, не посчитайте мой вопрос глупым, ответ на него для меня очень важен.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Елена, по письму нельзя определить есть ли косоглазие - не видно ребенка. Покажитесь другому врачу, надо оценить рефракцию , состояние сетчатки , зрительного нерва.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
С учетом изложенной вами информации мы не можем консультировать без проведения осмотра. Для уточнения диагноза предлагаем провести очную диагностику в нашей клинике.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! В режиме Интернета я не могу дать Вам однозначный
ответ на Ваш вопрос без непосредственного осмотра ребенка. Если Вы
замечаете отклонение одного из глаз у Вашего ребенка, даже НЕПОСТОЯННО,
то необходимо проконсультировать ребенка еще раз у детского
офтальмолога, т.к. на сегодняшний день известно более 20 видов
косоглазия, которые требуют конкретного, индивидуального, комплексного
лечения с момента, когда замечена данная патология. Поэтому необходимо
провести полное офтальмологическое обследование для определения
состояния всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент,
после которого диагноз косоглазия будет подтвержден или снят. И по
результатам этого обследования определится дальнейшая и необходимая
тактика лечения Вашего ребенка. В некоторых случаях(из-за строения
лицевого черепа, строения переносицы, разреза глаз - так называемый
эпикантус) родители считают данное состояние косоглазием, и наоборот.
Поэтому участие специалиста обязательно, чтобы не пропустить данную
патологию, вовремя назначить необходимое лечение или развеять все Ваши
сомнения.