РУБЕЦ НА РОГОВИЦЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

№440345 Рубец на роговице после травмы
Ольга Жен., 36 лет. Россия г. Тында, Амурская обл
Здравствуйте! Сыну 6 лет. 17 марта после д/с болел и слезился глаз, ребенок практически не мог его открыть. Капала сульфацил натрий, левомецитин и на ночь мазь тетрациклиновую заложила за нижнее веко. Не помогло. 18 марта детский офтальмолог поставила диагноз эрозия роговицы (сказала - царапина). Прописала то же самое через каждые 2 часа (вместо тетрациклина - солкосерил-гель 2 раза в день) до 25 марта. Стало слегка лучше, но сын глаз всё время сжимает, как будто что-то в глаз попало. 25 марта на приёме у офтальмолога: рубец роговицы. Прописано:Дексаметазон 0,1% 3 раза, солкосерил 3 раза, гидрокортизон на ночь, физио с лидазой - всё на 10 дней. 4 апреля на приёме у офтальмолога - рубец проходит, но ещё есть, всё лечение отменено, прописан тауфон на 2 недели, 5 апреля - в д/сад. Сегодня 13 апреля, глаз по прежнему в напряжении, как будто что-то в него попало, слезится. Облегчает состояние только умывание тёплой водой. Зрение проверяли - единица.
Я бы хотела узнать, сколько проходят подобные рубцы, как облегчить состояние ребёнка, ведь ему приходится ходить в детский сад, т.к. его выписали. Других детских офтальмологов у нас в городе нет и я уже подумываю съездить в областной центр (почти 1000 км.), в детской консультации не дадут направления туда (нет показаний для обращения в область), пусть платно... Может я «сгущаю краски», но я не вижу никаких изменений к лучшему, ребёнок как минимум испытывает дискомфорт, глаз несколько секунд не переносит яркого света при выходе на улицу, мерцания, не может смотреть (опять же через несколько секунд «привыкает») на яркое в контрастную полосочку (лечащий врач в курсе, рубец на роговице в области зрения, говорит должно пройти через 1-2 недели). Посоветуйте, пожалуйста что мне предпринять.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач должен проводить лечение после осмотра ЛОР-врача и педиатра. Лечение кератита около 3 недель, тактика лечения зависит от вторичной инфекции.Надо уточнить была ли травма роговицы или это вирусный кератоконъюнктивит. Препараты выбора : тобрекс, офтальмоферон, корнегель, наклоф. Только при отсутствии вирусной инфекции можно капать гормоны. Возможно надо ехать в клинику.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Учитывая длительность заболевания и жалобы на светобоязнь, чувство инородного тела, необходима консультация офтальмолога. В данный момент в лечение необходимо добавить корнерегель 2 раза в день до момента консультации офтальмолога.