КАТАРАКТА У РЕБЕНКА

№470931 Катаракта у ребенка
наташа Жен., 19 лет. самара
здравствуйте у меня племяннику 2 месяца у него катаракта обоих глазок,когда можно сделать операцию, и будет ли он видеть на все 100? и как определить почему ребенок родился с таким диагнозом?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Катаракта врожденная не диагноз, а название большой группы разных заболеваний. Офтальмолог обязан найти причину и определить форму катаракты. Сроки операции определяются формой катаракты , а не возрастом ребенка. Прогноз по зрению зависит от состояния стекловидного тела, сетчатки и зрительного нерва, размерами глазного яблока.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Врожденные катаракты, если позволяет состояние здоровья ребенка, нужно оперировать на 1 году жизни. Прогноз по зрению может сделать доктор после полного обследования.