ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ 5.5

№473295 Дальнозоркость 5.5
Марина Жен., 28 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте!В год моей дочери поставили диагноз дальнозоркость средней степени+5.5, в два года выписали очки +3. Другого лечения не назначено. Как часто возникает косоглазие и какое необходимо лечение помимо лечения очками?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 1 год норма рефракции +4,0 =3,5. Рефракция проверяется только на широкий зрачок 1 раз в год , цифры меняются с ростом глаз и организма.Косоглазие возникает при разной остроте зрения на глазах. Мозг отводит худший глаз в сторону.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! А у Вашего ребенка имеется косоглазие в настоящий
момент?
Тактика лечения косоглазия в каждом конкретном случае строго
индивидуальна, т.к. зависит от результатов полного офтальмологического
обследования, дающего представление о состоянии всех зрительных функций
Вашего ребенка в настоящий момент и других факторов - вида косоглазия (их более 20), возраста ребенка, сопутствующей
патологии со стороны невропатолога, времени возникновения
косоглазия и т.д. А вот дальнозоркость (гиперметропию) лечить у Вашего ребенка
необходимо. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных
нами (конечно, с учетом возраста). Курсы лечения составляют 10 дней,
проводятся около 4-ех раз в год. В процессе лечения необходимо постоянно
проводить коррекцию очков, стремиться к уменьшению оптической силы
стекла.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина!
В два года детям, как правило, затруднительно проверить правильно остроту зрения, а именно она является главным показателем развития зрительной системы ребенка, поэтому пока (если нет косоглазия) достаточно только очковой коррекции и обязательных осмотров в динамике – не реже 1 раз в 6 месяцев.