ДАКРИОЦИСТИТ У МЛАДЕНЦА

№474167 Дакриоцистит у младенца
Елена Жен., 23 лет. Республика Беларусь Гродно
Здравствуйте, доктор. У моей малышки с рождения слезился правый глазик и застаивалась слезка. Медсестра посоветовала делать массаж, через некоторое время глаз стал подгнаиваться, затем присоединился и второй. Сейчас нам 3 месяца глазки то проходят, то опять начинаются, если ветерок подует. Когда гноятся я промывала фурацилином и ромашкой, капала капли сначла вигомокс(сразу же прошли, а как только закончила капать через 2 дня все возобновилось),затем макситрол и делала массаж(указательным пальцем в области внутреннего угла глаза под слезной точкой по направлению к углу глаза с закруглением кверху).Массаж делаю только когда она спит , так как вообще не дается, но делаю долго. Сейчас глаза лучше только немного в одном собирается.Этот диагноз нам поставил только 1 доктор. Сначала нам сказали, что коньюктивит и приписали вигомокс, во второй раз сказали просто промывать глаза оттягивая нижнее веко фурацилином и все пройдет. но оно не проходило все равно немного собиралось. И только 3 врач сказал, что у нас закупорка и надо делать массаж. Как узнать прошел ли дакриоцистит и все ли я правильно делаю? Можно ли нам избежать зонлирования и как оно проводится?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . "Закругление " должно быть вниз. Офтальмолог и ЛОР-врач должны установить причину изменений=поставить точный диагноз и определить тактику лечения. "Узнать " должен врач.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Показать, как необходимо делать массаж при дакриоцистите новорожденных должен врач (заочно, это делать некорректно). Учитывая Ваш большой опыт в антибактериальной терапии и нестойкий результат на фоне проводимого лечения, ребенку нужно провести зондирование слезно-носового канала. И чем раньше будет выполнена указанная процедура, тем раньше Вы забудете о проблеме. Оптимальный возраст для проведения зондирования 2-4 месяца. Выполняет зондирование опытный доктор в условиях местной (капельной) анестезии, после процедуры Вы несколько дней проводите инстилляции (закапывание) капель.