ХАЛЯЗИОН

№474545 халязион
Ольга Жен., 38 лет. Казахстан Астана
Ребёнку 5 лет. В последний месяц перенесла ОРВИ, герпесную ангину (так педиатр сказал). Недели две назад начала жаловаться на боль под правым глазом,зуд, затем веко набухло (вверху) и покраснело. Педиатор назначил тобрекс и тетрациклиновую мазь. За 5 дней улучшений особых не наметилось (только глаз меньше чесаться стал). 22.06.11 пошли на приём к окулисту. Был поставлен диагноз: халязион век, два образования 0,3*0,3 мм. Назначено желто-ртутная мазь 1 к * 2 раза в день на 5 дней. Сказали, если не будет улучшений, нужно удалять.
1. Подскажите, есть ли другие способы лечения? 2. Какие последствия операционного вмешательства могут быть (как это отразится на зрении). 3. Если только операционное удаление, то с какой срочностью это нужно делать.
Заранее благодарны
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Удаление халазионов НИКАК не сказывается на зрении.
Существует 2 метода лечения халазионов: консервативный и хирургический.
Консервативный метод лечения халазиона- инъекция в его толщу
противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия,
очень эффективна, в течении 5- 7 дней происходит его полное рассасывание
после данной инъекции. И хирургический метод лечения халазиона - это его
удаление вместе с капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы
глазного яблока. Принятие решения о применении того или иного метода
лечения в каждом конкретном случае строго индивидуально и необходим
непосредственный осмотр ребенка. Будем рады помочь Вам!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операцию проводят после прекращения воспаления и формирования "сумки". На остроту зрения не должно повлиять.Это признак нарушения иммунной системы, надо проводить лечение совместно с педиатром.