СЛЕЗНОЙ КАНАЛ.

№517151 Слезной канал.
Алена Жен., 36 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте.Моей дочери 3 месяца.Левый глаз слезится и скапливается гной.Окулист прописал капли ,,Тобрекс,, и массаж внутреннего уголка глаза.Массаж делаю уже две недели,промываю фурацилином,капли прокапали.Результатов пока никаких.По всем признакам у ребёнка сужение слезного канала.Подскажите,пожалуйста,что с этим делать?Обязательно ли хирургическое вмешательство и какими будут последствия если не расширять канальчик?Спасибо огромное.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Офтальмолог и ЛОР- врач должны найти причину изменений=поставить точный диагноз. Только после этого определяется тактика лечения.Обратитесь в Морозовскую больницу.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если непроходимость слезного канала будет подтверждена (а сделать это должны офтальмолог и лор врач очно, провести соответсвующие тесты и тд)то от инструментального вмешательства лучше не отказываться (какое именно и в каком объеме должны так же установить ваши очные врачи и это полностью зависит от причины непроходимости). Неизлеченная непроходимость слезного канала в последствии может привести как минимум к хроническим инфекциям (бурное течение которых доводит до нелицеприятного косметического дефекта). Если ваши врачи по месту жительства не справляются с диагностикой просите направление в детскую Морозовскую больницу.