ПРОСМОТР ТЕЛЕВИЗОРА ПРИ ДЕТСКОЙ ДАЛЬНОЗОРКОСТИ.

№518504 Просмотр телевизора при детской дальнозоркости.
Тамара Жен., 37 лет. Израиль Нацрат Илит
Нашей дочке 4 года. Она в очках с 2-х лет, когда у неё обнаружили дальнозоркость +5 на обоих глазах и выписали очки +3.5. В 3 года уменьшили очки до +3.0, потому что при проверке с каплями нашли степень рефракции 4.5. Сейчас ( в 4 года ) степень рефракции +4.0, очки остались +3.0.
Сколько времени в день она может сидеть перед телевизором и сколько она может смотреть телевизор непрерывно без ущерба для зрения?
Необходимо ли специальное питание или витамины для улучшения зрения?
Есть ли какие-нибудь упражнения для улучшения зрения?
Есть ли шансы, что к 7-ми годам она перестанет нуждаться в очках?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В письме недостаточно мед. информации - нет возможности четко ответить на вопросы. В 4 года норма рефракции около+ 2 или + 1,5=это не надо коррегировать. ВЫ 2 горда норма рефракции +3,0д- это не надо коррегировать . Прежде всего офтальмолог должен опредеолить рефракцию на 3 день расширения зорачка и продробрать очки соответственно возрастной норме !!!Еда не исправить рефракцию. Надо лечить амблиопию , вырабатывать бинокулярное зрение.Офтальмолог должен оценить состояние сетчатки, зрительного нерва и совместно с педиатром решить вопрос о необходимости витаминотерапии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Тамара! Все зрительные нагрузки для Вашего ребенка, в том числе просмотр телевизора, занятия компьютером и т.д., принесут только пользу при такой патологии, как у Вашей дочери. Если ребенка комплексно лечить, то результаты не заставят себя ждать и имеется большая вероятность, что можно будет Вашего ребенка освободить от очковой зависимости к 7 годам. Очковая коррекция при гиперметропии (дальнозоркости) назначается немного меньше степени дальнозоркости с целью нормальной фокусировки зрительных образов на глазное дно, а также лечение, направленное на улучшение зрительных функций, профилактику развития осложнений. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами (конечно, с учетом возраста). Курсы лечения составляют 10 дней, проводятся около 4-ех раз в год. В процессе лечения необходимо постоянно проводить коррекцию очков, стремиться к уменьшению оптической силы стекла. Для того, чтобы индивидуально решить все эти вопросы, касающиеся лечения, очковой коррекции, профилактики осложнений, дальнейших рекомендаций, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении
многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!