ВРОЖДЕННАЯ КАТАРАКТА

№528364 Врожденная катаракта
Ольга Жен., 27 лет. Ярославль
Здравствуйте. Ребенку 2.5 года. Врожденная катаракта правого глаза. В 6мес удалили хрусталик. Сейчас афакия. В каком возрасте лучше ставить ИОЛ? Есть ли смысл ждать до 5-6лет. Сейчас ребенок ходит в очках +10(с заклейкой здорового глаза) по 2-3 часа в день. Когда смотрит книжки, то очень близко подносит к глазу(делаю выводы, что зрение на больном глазу очень низкое). Были ли в вашей практике случаи, что при односторонней катаракте удалось восстановить зрение(полезное) на больном глазике? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врожденная катаракта не диагноз, а название разных изменений глаза. Для ответа надо знать причину катаракты, состояние стекловидного тела, сетчатки ,зрительного нерва, УЗИ, ЗВП.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга! В вашей ситуации желательно ставить ИОЛ чем раньше, тем лучше, или если это окажется невозможным подбирать контактную линзу на этот глаз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Ни в коем случае ждать какого-то определенного возраста не нужно, тем более, что у детей есть сенситивный период развития, когда еще идет становление зрительной системы и когда можно достичь высоких результатов от комплексного лечения. Кроме этого, Вашему ребенку необходимо проведение дополнительных офтальмологических исследований для установления функциональной способности зрительной системы в настоящий момент.