ВРОЖДЕННАЯ КАТАРАКТА ЗАДНЕЙ СТЕНКИ

№644004 врожденная катаракта задней стенки
Линара Жен., 22 лет. Украина Евпатория
Врачи поставили диагноз врожденная катаракта задней стенки глаза.Ребенку год и 1месяц.Лечить будут фото-свето-терапей(если я не ошибаюсь),каждые 4 месяца.Сказали что до 3-х лет больше ничего предпринимать не надо и до семи лет нельзя делать не каких операций,что катаракта не будет развиваться.Но я вычитала в интернете,что врожденная катаракта может прогрессировать и если она мешает центральному развитию зрения,то ее лучше удалить на ранних сроках,тогда зрение сохраняеться практически на 100% и зрение развиваеться полноценно.Пожалуйста,подскажите как быть.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Точно ответить на вопрос можно только после осмотра. Да, часто оперативное вмешательство наиболее правильное решение. Зависит от типа катаракты, выраженности, снижение остроты зрения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Катаракты задней стенки глаза не бывает.Операция назначается в любом возрасте при значительном снижении остроты зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Линара! Вам необходимо провести комплексное диагностическое обследование зрения с консультацией офтальмолога. Оперативное устранение врожденной катаракты проводят уже на первом году жизни. Поскольку непрозрачность хрусталика является препятствием на пути следования лучей к сетчатке и тем самым приводит к развитию абскурационной амблиопии («ленивый глаз»).