ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ ИЛИ БЛИЗОРУКОСТЬ?

№560832 Дальнозоркость или близорукость?
mila Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
У моего ребенка (4 года) дальнозоркость (левый глаз +2, правый +1,75). Диагноз поставлен почти год назад.
Офтальмолог (г. Барановичи) выписал очки +0,75 и +0,5. Это было в мае 2011 года.

Пошли на консультацию в 4 ДГКБ на Шишкина (Минск). Там рефрактометр показал +1,25 и +1, нашли астигматизм. Это было в августе 2011 года.

В марте 2012 года мы были в межрайонной детской поликлинике в Минске. Рефрактометр определил близорукость (левый глаз -2, правый -1,25)
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Что это: непрофессионализм врачей или какое-то неизвестное мне явление?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не знаю, по письму это установить нет возможности. Рефракция проверяется на 3 день расширения зрачка.Обратитесь в глазной центр .
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Рефрактометр может показывать разные данные. Глаз может расти(плюс уходит, приходит минус) Что в вашем случае? Нужен осмотр.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Мила! Хотелось бы знать, проводили ли обследование ребенка в условиях мидриаза (расширенные зрачки). Первый и второй визит к офтальмологу показал абсолютно закономерный рост глазного яблока и вследствие этого снижение гиперметропии. А вот в последнем заключении, проведенном через 6 месяцев, данные похожи на не совсем достоверную рефракцию. Необходимо провести повторное обследование, чтобы определить действительно ли изменилась так кардинально рефракция глаз, и ребенок стал близоруким.