МАКУЛОСКАПИЯ, МИОПИЯ,ПХРЛ

№584619 макулоскапия, миопия,ПХРЛ
Ольга Жен., 42 лет. Россия Новочеркасск
Моей дочурке 3,5 года. Поставили диагноз миопия средней степени(-5) и слабой степени(-2), ПХРД 1-2 ст,макулопатия. Насколько опасен диагноз?Меня очень беспокоит неужели нас ожидает слепота?Назначили аппаратное лечение , очковая коррекция и дома гимнастика для глаз. Достаточно ли этого или есть еще методы лечения этих заболеваний? Читала что макулопатия бывает в пожилом возрасте и грозит слепотой, надо раньше начинать лечение. Боюсь упустить время.Простите за сумбурные вопросы, очень переживаю.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здраствуйте, Ольга! у Вашей дочери врожденная миопия, особенность этого
заболевания в том, что оно возникает в дошкольном возрасте, т.е. до появления значительных зрительных нагрузок. В основе его лежит генетически детерминированное нарушение способности адаптации к зрительным нагрузкам на близком расстоянии, следствием этого является быстрое прогрессирование миопии в школьном возрасте. Выжидательная тактика в вашем случае не оправдана. Близорукость у Вашей дочери требует лечения, направленного на ее стабилизацию, т.к. при прогрессировании миопии удлиняется передне-задняя ось глаза. Это приводит к растяжению всех структур глаза, в том числе и сетчатки, что значительно увеличивает риск развития дистрофических изменений. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию , а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования. Курсы лечения составляют 10 –15 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Чтобы ответить на вопрос относительно выраженности и тактики лечения макулопатии, ребенка необходимо дообследовать.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это название группы заболеваний с одним общим признаком. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений=поставить точный диагноз, оценить характер и степень тяжести изменений и совместно назначить лечение. Вариантов развития ситуации несколько.