ПТОЗ ЛЕВОГО ВЕКА

№602581 Птоз левого века
Наталья Александровна Жен., 27 лет. Россия Черногорск
Ребёнку 4 с половиной года, у него врожденный птоз левого века, но веко не закрывает зрачок (родился в результате экстренного кесарево сечения, и первые дни левый глаз практически не открывал). При этом острота зрения правого глаза - 1,0, левого полгода назад была 0,7, при последнем осмотре - уже 0,6 - (Сам осмотр происходил со слезами - ребёнок говорит - я не вижу!, Врач, настойчиво, - смотри внимательней!, подумай!, на что похоже? и ребёнок выдумывал, что это может быть, и называл.) и врач уверяет, что это в пределах нормы. По словам данного специалиста - никакого лечения, а тем более операция не требуется и нам надо привыкнуть с этим жить.
Хотела бы узнать, действительно ли это в пределах нормы? В каком возрасте следует делать операцию (а в её необходимости я не сомневаюсь, пусть даже исходя из желания устранить косметический дефект)?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья Александровна! Чтобы уточнить причины, снижающие остроту зрения, нужно провести полное офтальмологическое обследование. По его результатам можно будет назначить лечение, если оно будет необходимо. Решить вопрос с хирургическим лечением птоза также возможно только по результатам обследования и осмотра. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Все косметические опреации лючше делать после окончания роста. Если у ребенка паретический птоз, то его надо лечить у невролога. Веко не должно закрывать зрачок , в таком случае делают операцию или одевают специальную оправу, поднимающую веко.