У МАЛЫША ПРОБЛЕМЫ С ГЛАЗКАМИ!

№666840 у малыша проблемы с глазками!
света Муж., 3 лет. россия липецк
ПОдскажите пожалуйста, моему никите 2,5 месяца ю
были у глазного и она повергла меня в шок. при осмотре глазного дна сделала заключение: Эзофария=10-15, не отводит глазные яблоки,Оптические среды прозрачные на глазном дне- диски бледные,монотонные,границы четкие. V.a=3:2 Очеговых изменений нет. диагноз - Призноки отрафии зрительных нервов. Скажите может ли это быть ошибочным диагнозам ведь ребенка перед осмотром пришлось долго будить он ни как не хотел открывать глаза да и весь осмотр длился пять минут. если нет то это приговор что мой маалышь ослепнит? сейчас дома за игрушками следит. мне улыбаетя и агукает. Правда приходиться привлекать его внимание.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму трудно оценить правильность диагноза. Покажите ребенка еще одному врачу офтальмологу и неврологу, сделайте ЗВП.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! 2.5 месяца - достаточно маленький возраст, чтобы сделать такие серьезные заключения. Я бы рекомендовал Вам провести обязательное полное офтальмологическое обследование в возрасте 4-5 месяцев в условиях медикаментозного сна для детального исследования глазного дна, рефракции глаз ребенка и электрофизиологические обследования в динамике, что позволит снять или подтвердить данный диагноз.