РОЗОВЫЙ РЕФЛЕКС С ГЛАЗНОГО ДНА
№669489 Розовый рефлекс с глазного дна
Татьяна Жен., 33 лет. Украина Харьков
20.02.2013 16:04
Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца, родился недоношенным (32 недели). Ему ставят ретинопатию.
28.12.2012 - (Гест.возраст 32 недели. ПКВ 43 недели). Диагноз: Активная ретинопатия недоношен. 1 ст. обоих глаз.
04.01.2013 - (Гест.возраст 32 недели. ПКВ 44 недели). На момент осмотра: ОИ)спокойны, оптические среды прозрачные. На глазном дне: ДЗН-обычной окраски, границы четкие, макула в норме, осудистый рисунок не изменен, на периферии исчезновение демаркационной линии. Диагноз: РН 1 стадии, фаза регресса обоих глаз.
В-сканирование от 22.01.2013 - правый глаз: хрусталик обычной эхогенности. ПЗО (без учета толщины век) около 16,6 мм. ДЗН, макула без эхо-особенностей. Сетчатка прилежит во всех меридианах.
Левый глаз: хрусталик обычной эхогенности. ПЗО (без учета толщины век) около 16,6 мм. ДЗН, макула без эхо-особенностей. Сетчатка прилежит во всех меридианах.
05.02.2013 на осмотре у окулиста - с глазного дна розовый рефлекс на всем протяжении. Опять направляют на В-сканирование.
Подскажите, пожалуйста, что это за розовый рефлекс и чем он опасен для зрения ребенка? Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Розовый рефлекс - хорошо. Нужен осмотр глазного дна врачом офтальмологом.
Время создания: 21 Февраля 2013 13:16
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! При проведении офтальмоскопии выявление розового рефлекса – это норма. При отсутствии прозрачности оптических сред и сетчатой оболочки – этот рефлекс исчезает. А проведение УЗИ глазного яблока необходим с целью контроля за динамикой.
Время создания: 21 Февраля 2013 16:23