РОЗОВЫЙ РЕФЛЕКС С ГЛАЗНОГО ДНА

№669489 Розовый рефлекс с глазного дна
Татьяна Жен., 33 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца, родился недоношенным (32 недели). Ему ставят ретинопатию.

28.12.2012 - (Гест.возраст 32 недели. ПКВ 43 недели). Диагноз: Активная ретинопатия недоношен. 1 ст. обоих глаз.

04.01.2013 - (Гест.возраст 32 недели. ПКВ 44 недели). На момент осмотра: ОИ)спокойны, оптические среды прозрачные. На глазном дне: ДЗН-обычной окраски, границы четкие, макула в норме, осудистый рисунок не изменен, на периферии исчезновение демаркационной линии. Диагноз: РН 1 стадии, фаза регресса обоих глаз.

В-сканирование от 22.01.2013 - правый глаз: хрусталик обычной эхогенности. ПЗО (без учета толщины век) около 16,6 мм. ДЗН, макула без эхо-особенностей. Сетчатка прилежит во всех меридианах.
Левый глаз: хрусталик обычной эхогенности. ПЗО (без учета толщины век) около 16,6 мм. ДЗН, макула без эхо-особенностей. Сетчатка прилежит во всех меридианах.

05.02.2013 на осмотре у окулиста - с глазного дна розовый рефлекс на всем протяжении. Опять направляют на В-сканирование.

Подскажите, пожалуйста, что это за розовый рефлекс и чем он опасен для зрения ребенка? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Розовый рефлекс - хорошо. Нужен осмотр глазного дна врачом офтальмологом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! При проведении офтальмоскопии выявление розового рефлекса – это норма. При отсутствии прозрачности оптических сред и сетчатой оболочки – этот рефлекс исчезает. А проведение УЗИ глазного яблока необходим с целью контроля за динамикой.