ПАЛОЧКОВЫЙ МОНОХРАМИЗМ

№672714 Палочковый монохрамизм
Гульназ Жен., 38 лет. Казань
Здравствуйте! Моему сыну 2,3 года.С рождения на свету(на улице) практически не видит, сильно щурится, ходим только в сз очках. Ночью и дома нормально. Нистагм горизонтальный и вертикальный. Глазное дно без изменений, иногда кто-то видит височную деколорацию, иногда нет. Астигматизм,OD +1,5 ax 90,OS +1 ax 90. МЗ-норма. ЗВП заключение -значительно нарушена функция периферических структур обоих зрительный анализаторов.Формальные признаки значительного нарушения функции зрительных нервов. Значительна дезорганизация функциональной активности центральных образований зрительных анализаторов в более значительной степени вторична.
ЭРГ заключение- значительно нарушена функция структур наружного слоя макулярной области сетчатки на фоне более значительной функциональной слабости нейро-глиальных моделирующих систем.
Ребенок плохо видит, ОЗ 0,1.
Нам поставили диагноз абиотрофия сетчатки, ЧАЗН. Дали инвалидность. Читая информацию в интернете предполагаю, что это может быть и Палочковый монохрамизм. Пока в цветах ребенок не разбирается.
Можно ли у вас обследоваться, чтобы выяснить точный диагноз. Как это можно вылечить или сделать, чтобы ребенок видел лучше?Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. "абиотрофия сетчатки, ЧАЗН" - не диагноз, а признак около 150 заболеваний.
Надо знать цифровые данные отдельных показателей ЗВП и ЭРГ, заключение невролога. С результатами этих исследований Вы можете записаться на консультацию в наш Институт.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Гульназ! Для постановки заключительного диагноза ребенка нужно обследовать. Мы можем провести обследование в условиях медикаментозного сна. Это позволит сделать офтальмоскопию, биомикроскопию, определить рефракцию глаз и ультразвуковое а-сканирование. При необходимости проведем электрофизиологическое обследование. После постановки диагноза можно будет определить тактику лечения. Будем рады помочь! Записаться на консультацию и получить дополнительную информацию Вы можете по телефону 8(495)921 37 72.