СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА.ЗОНДИРОВАНИЕ???

№811624 синегнойная палочка.Зондирование???
Елена Жен., 26 лет. Россия Серов
Здравствуйте!Нашей дочке 6 мес.С роддома слезится и гноится глазик.Наш офтальмолог лечил у нас четыре месяца коньюктивит.
Прочитав в интернете,что это может быть непроходимость слезного канал,я спросила у нашего офтальмолога как правильно делать массаж.Она в ответ усмехнулась и сказала,что у нас нет непроходимости и массаж нам не нужен.Прописала четырех месячному ребенку вигамокс.Прочитав инструкцию к данному препарату мы отказались от него.Тогда нас отправили на мазок с определением чувствительности.Высеяли синегнойную палочку(обильный рост)чувств.к гентамицину и амикацину.Нам сказали искать гентамицин.Оказалось,что этот препарат уже не выпускают.Мы выпросили направление в Екатеринбург НПЦ «Бонум».Там нам не уверенно поставили диагноз дакриоцистит и возмутились,почему нам сразу не прописали массаж.Отравили к лору.Лор сказал,что все хорошо,только напугал синегнойкой.Прописал бактериофаг синегнойный закапывать в носик и в горлышко.Лечились 2 недели,потом,спустя ещё 2 недели сдали мазки.В глазике снова высеяли,но на вид стал глазик намного лучше.Прочитав инструкцию,сами решили капать бактериофаг и в глазик.Гноя столо меньше,слезка стоит только когда гуляем на улице или когда ребенок капризничает,хочет спать.Ещё через неделю лечения гной пропал,только немного слезился.Я уже обрадовалась,что избавились,но в повторном посеве снова обнаружили в глазике,в зеве не нашли.Решили сдать в другую платную лабораторию все анализы.В среду пришел ответ: в мазоке из ротоглотки обильный рост Pseudomonas aeruginosa (чувст.к ГЕНТАМИЦИНУ,НЕТИЛМИЦИНУ,ИМИПЕНЕМУ,МЕРОПЕНЕМУ,ЦИПРОФЛОКСАЦИНУ,ЦЕФОПЕРАЗОНУ,ЦЕФТАЗИДИМУ,ЦЕФЕПИМУ);в мазке из глазика обильный рост Pantoea agglomerans(чувст. к амикацину,амоксиклаву,левомицитину,ципрофлоксацину)Сейчас глазик снова гноится,но гной только на поверхности глаза,из канальца при надавливании выделений нет.Все офтальмологи настаивают на зондировании.А мы боимся,что синегнойка из-за этой процедуры может проникнуть дальше и распространится по всему организму.Подскажите,пожалуйста!Как быть?Как избавиться от этой гадости и не навредить крохе?Можно ли делать зондирование?Заранее благодарим за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение должны назначать педиатр, ЛОР-врач и офтальмолог совместно.Надо оценить у ребенка состояние иммунной системы .В письме нет описания состояния следоотводящих путей - нельзя определить показания к зондированию слезных путей. Надо ребенка обследовать у ЛОР-врача.Если нет четких показаний к зондированию слезных путей , то это лучше не делать.