УЗКИЕ СЛЕЗНО-НОСОВЫЕ ХОДЫ У РЕБЕНКА

№921253 узкие слезно-носовые ходы у ребенка
Евгения Жен., 2 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Моему ребенку 1,6 года, зимой стали замечать слезотечение на улице, дома -слезостояние, длительно лечились от коньюнктивита. После применения капель рибофлавин и массажа слезотечение уменьшилось, но слеза продолжает стоять. Сделали слезно-носовую пробу, результат отрицательный, поставили диагноз -непроходимость слезно-носового канала обоих глаз, рекомендовали зондирование и промывание канала. Обследовались у лучшего лора области -внутриносовых прицин дакриостеноза не выявлено, вероятно, имеется врожденая узость слезно-носовых протоков. Далее проконсультировались у ведущего офтальмолога области, диагноз -узость носовых ходов, рекомендовали массаж, промывание мирамистином, травками, капли витабакт и сказали ждать до 4 лет, пока вырастет голова и канал самостоятельно расширится. Вот теперь в расстерянности -провести зондирование или мучить ребенка ежедневными массажами и каплями. Вопрос: поможет ли зондирование в нашем случае? Необходимо ли бужирование канала? Какие могут быть негативные последствия от этих процедур или, наоборот, от выжидательной тактики? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Все зависит от степени тяжести и характера  сужения слезно-носовых каналов. Скорее всего одно зонирование может не исправить ситуацию. Любая процедура имеет риск осложнений. Ситуацию можно оценить только на очной консультации, но вероятно  лучше  подождать.  Капать можно при конъюнктивите витабакт.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Евгения, здравствуйте! Не стоит откладывать зондирование.
Если вовремя не провести процедуру, то из-за хронической бактериальной инфекции (что само по себе опасно распространением инфекции на прилежащие ткани и образованием свищей), полость слёзного мешка растягивается и теряет свой тонус. Это вызывает нарушение "насосной" функции слёзных путей и тогда, даже после восстановления проходимости, слеза все равно будет течь из глаза.
Чтобы процедура была безболезненной и эффективной, зондирование нужно поводить в условиях медикаментозного сна. Это позволяет провести зонирование с учетом анатомического строения носослезного канала и избежать необходимости повторного вмешательства. Вы можете обратиться к нам. Мы проводим зондирование с применением современных технологий и восстанавливаем проходимость носослезных путей даже в сложных случаях.