ЗРЕНИЕ

№941357 Зрение
Ася Жен., 20 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Моему сыну 3года и8месяцев.Ему поставили диагноз OИ-. Правый глаз +4.7 . -1.25. Левой глаз +2.7 . -1.75. Ответьте пожалуйста,у него может полностью восстановиться зрение при хорошем лечении?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определять рефракцию надо только на 2-3 день расширения зрачков после устранения спазма аккомодации. Если исследования проводились на авторефрактометре, то надо оценить положение головы ребенка при  измерении.  Возможна ошибка. Вам диагноз не поставлен.  Надо оценить форму роговицы , хрусталика.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Исходя из указанных Вами данных, у Вашего сына смешанный астигматизм. Смешанный астигматизм у ребенка необходимо корректировать, поскольку из-за фокусировки лучей за и перед сетчаткой (что и происходит при подобной аномалии рефракции) развивается амблиопия («ленивый
глаз»). Очки же позволяют получить фокус на сетчатке и тем самым приводят к повышению остроты зрения. Для получения более определенного ответа рекомендуем Вам обратиться на комплексное обследование зрительной системы в специализированную офтальмологическую клинику.