ЧИСТО БЕЛАЯ ТОЧКА НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ ВЕРХНЕГО ВЕКА У РЕБЕНКА - ДЕВОЧКИ 3,5 ЛЕТ.

№965566 Чисто белая точка на внутренней стороне верхнего века у ребенка - девочки 3,5 лет.
Екатерина Жен., 4 лет. россия москва
Добрый день, уважаемые доктора.
Такой вопрос.
У ребенка , девочки , 3,5 года на верхнем веке левого глаза - халязион. Сейчас проходим курс лечения капли, мази, физиопроцедуры, прогревания и т.д. положительная динамика , рассасывается. позавчера , заглянув под верхенее веко , с целью посмотреть на халязион с внутренней стороны и оценить динамику , я заметила чисто белое вкрапление миллиметра полтора в диаметре , которое не имеет отношения к халязиону ( находится на расстоянии где то сантиметр от него на внутренней стороне верхнего века но не в зоне роста ресниц , а чуть выше и ближе к переносице.
Спросила у окулиста, врач сказала, что похоже на отложения кальция, но также сказала , что обычно это бывает у детей старше и ничего страшного нет , второй офтальмолог сказал , что ерунда, типа просянки, и не забивайте голову.
А меня все - таки беспокоит это белое вкрапление, не предоставляет ли оно опасности и что это может быть, а также , что нужно с ним делать, потому что версия про отложения кальция в таком возрасте мне кажется неправдоподобной.
И еще хотелось бы поинтересоваться , были ли в вашей практике случаи , когда халязион был побежден после консервативного лечения без операции или это сказки?
Спасибо за ответы .
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Только на очной консультации можно оценить характер изменений. Лучший метод  лечения халязиона - удаление. Педиатр должен найти причину появления халязиона.