ВРОЖДЕННОЕ ПМУТНЕНИЕ РОГОВИЦЫ

№973400 Врожденное пмутнение роговицы
Марина Жен., 31 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте! Ребенку сейчас 1 месяц. На правом глазике врожденное почти полное бельмо роговицы. Зрение там вроде есть пока. Возможно ли восстановление зрения на больном глазике путем хирургического вмешательства? в какие сроки его нужно провести? что нужно сделать уже сейчас для поддержания зрения? спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак группы разных заболеваний - ответ разный. В письме надо сообщить о причине изменений, данные УЗИ глаз, ЭРГ, ЗВП, ВГД.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Необходима консультация глазного хирурга для определения сроков и объема хирургического вмешательства. Приезжайте к нам, будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Марина! В данном случае Вам следует обратиться к детскому врачу-офтальмологу для очного обследования, установить локализацию помутнения (роговица или хрусталик), причину  (дистрофия роговицы? катаракта? глаукома?). Обязательно провести  биомикроскопию, измерение внутриглазного давления, В-сканирование (УЗИ). Лечение не рекомендуется откладывать надолго. Чем более оперативно будет устранена причина помутнения, тем лучше прогноз и меньше вероятность обскурационной амблиопии.