ПРОДОЛЬНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ 3 СТЕПЕНИ

№1024718 Продольное плоскостопие 3 степени
Ольга Жен., 46 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Плоскостопие у него с детства. Мы наблюдались у ортопеда. Проходили постоянно назначенное лечение: массажи, физиопроцедуры, носили ортопедическую обувь (не постоянно), стельки. Одну ногу удалось немного выравнить, но правую нет . В настоящее время стараемся делать ЛФК, массаж, заказали индивидуальные стельки (правда только первый раз, об этом и не знали). Мальчик очень высокий 195 см, размер ноги левой 46, а правой 48 (на аппарате в ортопедическом салоне проверяли). Живем не в Москве. Поэтому очень большая проблема купить обувь, а тем более ту, в которую влезла бы стелька. Походка неуклюжая, тяжелая, даже иногда на одну ногу прихрамывает, долго ходить не может - устает. Но болей говорит, что нет. Сейчас советуют делать операцию, но очень трудно решиться. Пока еще решили побороться. Пожалуйста, прошу Вашего совета, как нам поступить - соглашаться на операцию или же продолжить лечение. Говорят, что такие операции эффективнее в подростковом возрасте, а потом будет сложнее. Или нет? Очень трудно без помощи принять правильное решение, особенно когда дело касается детей.
Рентгенография стоп в прямой и боковой (с нагрузкой) проекциях 30.07.2018:
Правая стопа: угол отклонения между I и II плюсневыми костями 12 градусов. Угол отклонения I пальца 14 градусов. Высота свода 10 мм, угол свода 165 градусов. Левая стопа: угол отклонения между I и II плюсневыми костями 11 градусов. Угол отклонения I пальца 112 градусов. Высота свода 35 мм, угол свода 136 градусов. Структура костной ткани сохранена.
Заключение: продольное плоскостопие правой стопы 3 степени.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кроме того, есть признаки и поперечного плоскостопия, идёт формирование Halux Valgus лечеие у травматологов-оптопедов.   Добавьте

 Стельки и для поперечного плоскостопия. Я бы не спешил с операцией. После неё не факт, что он вообще сможет ходить некоторое время