РЕБЕНОК ВСТАЕТ НА НОЖКИ В 5МЕС И 2НЕД...

№391104 Ребенок встает на ножки в 5мес и 2нед...
Людмила Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!!! В 1,5мес делали УЗИ т/б суставов, была незрелость суставов, носили 2мес перинку Фрейка, массаж, электрофарез и т.д.. В 4,5мес сделали рентген, все хорошо, только ядрышки, одно только образовывается, другое маленькое. Прописали несколько курсов электрофареза, массаж и т.д., носить ничего не надо. На прием в 9 мес. Сын начал сидеть, ползать и встает на ножки (причем все это начал делать одновременно в 5,5 мес.), не лежит практически, весь в движении. Не вредно ли это для суставов, и надо ли раньше идти к ортопеду??? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Ребенок встает на ножки тогда, когда его суставы к этому готовы. То, что вы описываете, встречается редко и патологией не является. Можно показать ортопеду раньше, неплохо было бы показать остеопату.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "незрелость суставов" не существует. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.

Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.

Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.

При любой врожденной патологии т/б суставов мануальная терапия строго противопоказана и бесполезна, т.к. ткани сустава деформированы и одномоментное восстановление их правильного положения анатомически и физически не возможно. Не вздумайте обращаться к остеопату - Алексей сам не знает что говорит.

Уточните диагноз.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если будут дополнительные вопросы, звоните.