РЕБЕНОК ХОДИТ НА НОСОЧКАХ

№412071 Ребенок ходит на носочках
наталья Жен., 39 лет. Россия Анадырь
Здравствуйте. Моему ребенку уже 4 года и 3 мес. и до сих пор ходит на носочках. Раньше говорили, что скоро пройдет. А меня это очень беспокоит. Какому врачу следует показать ребенка?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Рефлюксная болезнь и эрозивный гастрит могут быть осложнением ЖКБ. От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).