ДИСПЛАЗИЯ
№421570 дисплазия
Марина Жен., 26 лет. Россия Улан-Удэ
12.03.2011 12:26
Здравствуйте!Моему сыну в 1месяц и 20 дней сделали узи тазобедренных суставов-правый сустав 60 и 50 ,левый 65 и 48.Узист сказала,что это ничего страшного,мол ортопед назначит массаж и все.Мы родились в чисто ягодичном предлежании,широко пеленаемся.Ортопед прописала подушку Фрейка сшить,мы ее купили,но ребенок сильно плачет.Можно ли с такими данными по узи обойтись без нее,только массажем?

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Данные УЗИ-норма.Какаие данные осмотра ортопеда и Ваши наблюдения?
Время создания: 12 Марта 2011 18:09
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.
Одним массажем ничего не вылечить.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающегося некроза головки.
Делайте снимки и по ним уточните диагноз.
Время создания: 12 Марта 2011 18:11
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Марта 2011 20:53