ДИСПЛАЗИЯ

№445889 дисплазия
Вероника Жен., 34 лет. россия уфа
нашему сыну 2 месяца-неделю назад сделали узи тбс.-поставили диагноз дислазия. правый:сустав центрирован,костная часть впадины развита достаточно,хрящевая часть охватывает головку бедра,эркер заострён,общее покрытие достаточное.а-59 градусов в-56 гр. левый:сустав центрирован,костная часть впадины развита достаточно,хрящевая часть охватывает головку бедра,эркер сглажен,общее покрытие достаточное.а-51градусов в-58 гр.,ядро окостенения не визуализируется. ходили к ортопеду он назначил общий массаж и широкое пеленание.хочу спросить нужна ли нам подушка фрейка?потомучто читала что при дисплазии назначают подушку фрейка. делали массаж 4 сеанса но сегодня выходной услышала щелчок в левом суставе это нормально?заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Чтобы знать от чего лечить надо установить точный диагноз.

С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.

Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Но сли все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.

Что такое "строгий ортопедический режим" не знает ни один ортопед, не говоря уже о реабилитологах. Это просто набор слов не имеющий никаких конкретных назначений. Массажем ни одну врожденную патологию т/б суставов вылечить не удастся - это никому не нужное назначение. ЛФК при любой врожденной патологии т/б суставов строго противопоказана! За это назначение врачей надо снимать с работы и отправлять на переподготовку. Анализ на минеральный обмен не имеет никакого значения для лечения врожденной патологии т/б суставов. Лечить ортопедические заболевания должен обязательно ортопед, а не реабилитолог или гинеколог - их этому не учили. Да и само понятие "реабилитация" предусматривает ВОССТАНОВЛЕНИЕ здоровья после проведенного основного курса ЛЕЧЕНИЯ и никак не может восстановление заменить самого процесса лечения!

Симптом "щелчка" - прямой признак врожденного вывиха бедра. Но это может быть и хруст в суставе. Разобраться в этом должен ортопед, а не реабилитолог. Срочно посетите ортопеда.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Данные осмотра ортопеда? Если Вы "услышали щелчок"-это повод для посещения ортопеда.