ВРАЧИ РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ

№472762 Врачи разошлись во мнениях
Елена Жен., 7 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, дочке 6,5 месяцев. В 4 месяца на ножках появились несимметричные складки, сделали снимок, ортопед поставил диагноз: дисплазия тазобедренных суставов. Назначил лечение: массаж, ЛФК, электрофорез с эуфелином.
В 6 месяцев сделали повторный снимок, ортопед ставит диагноз: дисплазия, подвывих тазобедренного сустава справа. Назначил: стремена Павлика - носить 2 месяца. Этот же снимок показали другому ортопеду. По его мнению подвывиха нет, ставит диагноз: дисплазия, но стремена одевать не нужно т.к. плюс ко всему у ребенка гипертонус (что подтвердил невролог) на ножках и стремена могут повредить (возникнет компрессия). Назначил лечение: расслабляющий массаж, электрофорез с эуфелином, парафин. В 7 месяцев показаться на прием.
Что нам делать в этой ситуации???
http://i062.radikal.ru/1106/49/63261bf82d8f.jpg .http://i055.radikal.ru/1106/a5/5038c95a510a.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Плохое качество снимков.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Согласна снимки очень плохого качества. Но могу сказать одно патология ТБС есть! Обследуйтесь.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагностическое значение (да и то небольшое) имеет только положение ягодичных складочек, положение других складок не имеет значения. Более весомы другие признаки патологии т/б суставов.

Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.

ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.

Сустаавы нормальные, только на втором снимке очень большая ассиметрия укладки ребенка. Это и послужило причиной постановки неправильного диагноза безграмотных ортопедов.