ПРИЗНАКИ ДИСПЛАЗИИ ТБС

№513817 Признаки дисплазии ТБС
Ирина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца. Сделали узи ТБС, поставили диагноз: Признаки дисплазии ТБС. Результаты УЗИ такие:
Соотношения в суставе не нарушены,
Наружный край вертолужной впадины четкий,
Лимбус не смещен,
При сгибании признаки нестабильности сустава отсутствуют,
угол альфа 63,
бета 49 на обоих ногах.
Ядро оссификации головки бедренной кости -- множественный штрих.
Сказали по форме суставы хорошие, но задержка окостенения.
Ортопеда и физиотерапевта в поликлинике нет, какое лечение нам требуется в данном случае?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.
Что такое "ортопедический режим" не знает ни один ортопед, не говоря уже о реабилитологах. Это просто набор слов не имеющий никаких конкретных назначений. Массажем ни одну врожденную патологию т/б суставов вылечить не удастся - это никому не нужное назначение. ЛФК при любой врожденной патологии т/б суставов строго противопоказана! За это назначение врачей надо снимать с работы и отправлять на переподготовку. Анализ на минеральный обмен не имеет никакого значения для лечения врожденной патологии т/б суставов. Лечить ортопедические заболевания должен обязательно ортопед, а не реабилитолог или гинеколог - их этому не учили. Да и само понятие "реабилитация" предусматривает ВОССТАНОВЛЕНИЕ здоровья после проведенного основного курса ЛЕЧЕНИЯ и никак не может восстановление заменить самого процесса лечения! Посетите грамотного ортопеда.