ДИСПЛАЗИЯ

№878337 Дисплазия
Екатерина Жен., 27 лет. Казахстан Щучинск
Здравсвуйте.скажите пожалуйста при дисплазии можно ли обоитись только массажами и физио.ребенку 6 месяцев.курс массажа и физио прошли.дома делаем зарядку.доча хочу и сидеть я не знаю можно или нет?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не обойтись без шины.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "Дисплазия" не существует. Это словообозначает – "нарушение развития". Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. В группу врожденных дисплазий т/б сустава входят: рентгенологически незрелый т/б сустав, врожденный предвывих, подвывих и вывих бедра. Все эти заболевания, у которых есть дисплазия суставов, лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить. Любое лечение этой патологии сводится к одному обязательному методу - ограничение движения в т/б суставах: при предвывихе - широкое пеленание, при подвывихе - шина Виленского или стремена Павлика, при вывихе - стремена Павлика или функциональная гипсовая повязка. Но одним массажем и физио ничего не вылечить! ЛФК вообще противопоказана! Мы специально одеваем фиксирующие устройства, что бы ребенок не двигал ножками в т/б суставах! О какой ЛФК может быть речь??? Это взаимоисключающие назначения!

Ваш ребенок больше понимает чем ваш ортопед потому, что применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.

Выложите снимки т/б суставов в прямой проекции. Тогда можно дать рекомендации. Грамотный врач не должен и не может делать назначения не зная диагноза и не видя снимок.