РЕНТГЕН ИССЛЕДОВАНИЕ
№544896 Рентген исследование
Татьяна Жен., 28 лет. Нижний Новгород
26.01.2012 10:39
Ребенку 3 месяца. По результатам рентгена определяется скошенностьобеихкрыш вертлужных впадин. Головки бедренных костей во впадинах. Ацетабулярные углы: справа - 30, слева- 29. Определяется ядра окостенения головок бедренных костей. Один врач рекомендует шину Виленского другой перинку Фрейка на 3 месяца, массаж и электрофорез. Подскажите нужно ли в нашем случает ортопедическое устройство и какое лучше и действительно ли необходимо не снимать 3 месяца, дочка разводит ножки легко, по мнения варача на 80 градусов?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим(шина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Января 2012 20:17
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Как вы сами-то думаете - разумно ли назначать лечение не зная диагноза? Существует 4 врожденных нарушения т/б суставов. Все они лечатся по-разному. Только глупый врач может назначать лечение не зная диагноза. Для постановки диагноза нужно посмотреть снимки. Врожденную патологию т/б суставов лечат только детские ортопеды, а не реабилитологи или гинекологи. Описание снимка не полное. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Все фиксирующие устройства одеваются для постоянного лечения чтобы добиться правильного положения головки бедра в вертлужной впадине. Даже одномоментное снятие фиксирующих устройств и выпрямление ножек ребенка приводит к смещению головки бедра в сторону от своего нормального положения, а это увеличивает сроки лечения, т.к. вновь, одев приспособления, опять приходится ждать когда головка встанет на свое место. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Подушка Фрейка (Шина Виленского) и ЛФК - взаимоисключающие назначения.
Время создания: 27 Января 2012 20:38