ДИСПЛАЗИЯ У РЕБЕНКА ТРЕХ ЛЕТ

№564284 Дисплазия у ребенка трех лет
татьяна Жен., 29 лет. россия нижневартовск
Здравствуйте доктор. Пишу Вам в надежде услышать хоть какие нибудь комментарии по поводу нашей ситуации. Поскольку на прием только 26, а в этом информационном вакууме я долго не продержусь. Сейчас моей дочери 2 года девять месяцев. вчера на приеме у ортопеда был поставлен предварительный диагноз бедренная дисплазия патологическая антеторсия тазобедренного сустава и отправлены на рентген. Рентген сделали сегодня. Заключение : рентгенологические признаки антеторсии шейки левой бедренной кости, децентрации головок бедренных костей в пределах вертлужных впадин. Отдельный разговор о том почему не заметили раньше, была у всех ортопедов нашего города с тех пор как месяца в три заметила дополнительную складочку на левой ноге. Все хором в разное время утверждали что все в порядке мама, спите спокойно. Для себя решила что пойду к самому опытному и по общему мнению лучшему ортопеду нашего города и если и он скажет спите спокойно то буду спать. Однако он не сказал, а я была к этому все же не готова. Он наглядно показывал как и когда должно быть в норме и как у нас. Какие должны быть углы и какие у нас.Я своими глазами видела что левая ножка у нее короче правой.Что когда стоит коленочки вместе, а внизу голени и пяточки нет и т.д. Что когда ножки согнуты под прямым углом к туловищу, коленочки вместе и ножки разведены в стороны угол отведения левой ножки больше чем правой. что линия от бедра через колен(не знаю как называется), уходит не на средний палец а на правой на большой, на левой даже больше в сторону от большого. Вообще внешне с ней все нормально если не смотреть специалисту. Пошла она в десять месяцев, ходит хорошо, бегает. Хотя мне всегда казалось что хуже других бегает, чуть чаще спотыкается. Но в свете комментариев предыдущих ортопедов я списывала это на излишнюю мнительность и подозрительность. Я не жду от вас каких то схем лечения или чудес. Я просто хочу все знать об этом недуге от профессионала и в первую очередь о том какие прогнозы в нашем случае поздного выявления дисплазии. И самое главное конечно к чему готовиться мне и моей дочери. Какого рода предполагаемое лечение будет. Что можно сделать, что нужно сделать?!! Какие шансы на выздоровление. Буду благодарна за ответ.

Прилагаю два рентген снимка, обзорный и с разведением ног 45 град с внутренней ротацией ног. http://i043.radikal.ru/1203/6f/e7c216f2d7cd.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1203/46/545edcb81f97.jpg

Более подробное описание: на рентгенограмме костно травматических и деструктивных изменений не выявлено, контуры костных структур и суставных поверхносте ровные, четкие структура костной ткани однородная. рентгеновские суставные щели обеих тазобедренных суставов симметричны. Головки бедренных костей центрированны на среднюю треть вертлужных впадин. значение шеечно диафизарных углов проекционные справа 146 гр, слева 144 гр, истинные ШДУ справа 146, слева 134 гр. Значение ацетабулярных углов справа 23, слева 23. Линии Шентона, Кальве не нарушены. И заключение я написала выше.
С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Патология со стороны тбс не описана.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Жаль, что ваши "самые лучшие" ортопеды здесь находят патологию.