ДИСПЛАЗИЯ
№575666 Дисплазия
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
23.04.2012 08:59
Здравствуйте! В 5 месяцев дочери сделали узи т/б суставов. Правый сустав в норме, а вот что пишут про левый в заключении узи: Костный край крыши вертлужной впадины- скошен, Вертлужная впадина- недоразвита, Головка бедра- не хрящевая, ядро окостенения дифференцируется, децентрирована( угол Альфа- 56 градусов, угол Бетта- 61 градус), Хрящевой лимбус не изменен. Оценка т/б сустава по шкале Графа: тип- ПБ. Назначено лечение: 2 месяца в подушке Фрика(20см), массаж N10, электрофорез с Ca и P, сухое тепло, ЛФК. Скажите, пожалуйста, на сколько серьезный наш случай( дисплазия же, наверно, как то различается по степени тяжести) и правильно ли, на Ваш взгляд назначено лечение( особенно меня интересует подушка Фрика)? Прошел месяц, как мы ее носим, а на мой взгляд изменений нет( складки также ассиметричны, левая ножка немного короче правой). Через месяц нам на прием, и я переживаю, что результата не будет. Заранее огромное спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ДТБС не бывает не серьёзной. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 23 Апреля 2012 19:26
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmПрименение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающегося некроза головки. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Вы не ортопед, но даже вы понимаете, что диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если нет диагноза откуда известно как и чем лечить? Конечно результата не будет. Срочно смените ортопеда, делайте снимок и устанавливайте диагноз. Не обращайте внимания на глупость исходящую от всяких гинекологов и реабилитологов - их ортопедии не учили и они ортопедии не знают, а советы дают такие, за которые их надо привлекать к судебной ответственности, т.к. применив эти советы можно причинить вред здоровью.
Время создания: 23 Апреля 2012 22:10