НЕЗРЕЛОСТЬ ТБ СУСТАВОВ

№587175 Незрелость ТБ суставов
Олеся Жен., 28 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!Моему сыну сейчас 5,5 месяцев.В 1,5 месяца делали УЗИ ТБ суставов,поставили диагноз Незрелость ТБ суставов,отсутствовали ядра окостенения и сейчас до сих пор не образовались.Назначали только массаж и гимнастику делать самой.Сегодня делали рентгеновский снимок.На снимке угол справа 21 градус,слева 19 град.,точки окостенения не просматриваются.Посмотрите,пожалуйста,наш снимок.Подскажите,какой градус угла должен быть в таком возрасте?

http://i063.radikal.ru/1205/0e/d0110fa37c3e.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях умальчиков 18,4 У девочек —20,0°.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Ребенку требуется адекватный осмотр детского ортопеда! Углы на снимке нормальные, а ядра могут появляться и позже в 7-8 мес.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. В 6 месяцев у мальчиков ацетабулярный угол должен быть 21*, а у девочек 23*. Снимки у вас совершенно нормальные за исключением того, что к 6 месяцам уже должны бы появиться ядра окостенения головок, а их нет. Рекомендую вам добавить еще электрофорез с кальцием на область т/б суставов и контрольный снимок через 2 месяца. Рекомендации реабилитолога формальные и безграмотные.