УСТАНОВОЧНАЯ КРИВОШЕЯ

№590043 установочная кривошея
даша Жен., 20 лет. пгт красногорский
здраствуйте.в 3 месяца я заметил что ребенок чаше поворачивает голову в правую сторону,хирург сказал что левая мышца шеи напряжена и отправил к ортопеду.на узи шейного отдела все в норме позвонки не смешены,кивательные мышцы симетричны,патологий нет,ортопед поставил диагноз установачная кривошея слева назначил воротник шанса и массаж.по моим наблюдениям ребенок держит голову прямо в вертикальном положении,при поворотах головы вправо она поворачивается хорошо чуть за плечо заходит даже,а влево поворот головы по хуже немного только до плеча доходит.когда спит чаше голову вправо ложит.когда выкладываю на живот голову держит прямо.у нас в поселке нет массажиста скажите обязателен массаж?а то каждый день ездить за 30 километров тяжело,подскажите серьезно ли это и что можно самим делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше к любой патологии относиться как к серьёзной. Лечение - массаж, ЛФК, лечение положением и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.