ПЛОСКОСТОПИЕ?

№591764 Плоскостопие?
Елена Гре. Жен., 36 лет. Россия Волгоградская область
Здравствуйте! Моему сыну 2 г и 8 мес.В 2 года заметила, что ножку ставит немного наклонив стопу внутрь. Ортопед сказал, что ничего страшного, делать массаж.

Мой племянник такого же возраста живет в др.городе. Недавно стали оформлять его в сад. Ортопед сказал, что ножки Х-образные, нужно до декабря поносить спец.обувь (или стельки ?). Рентген не сказал делать.

И я, после этой информации, отвела сына к ортопеду (правда, взрослому). Посмотрел и сказал, что похоже на вальгусное. Нужно сделать рентген. Сын не дался.

Ехать к детс.ортопеду в обл.центр за 200 км? А там попросят снимок... Или скажут сделать тут же... А сын не дается... Как тогда ставить диагноз? И покупать спец.обувь без диагноза?

В тоже время читаю в Инете... в таком возрасте рентген не делают, т.к. косточки стопы еще до конца не «созрели», хрящевая ткань на снимке не видна...этот метод диагностики для ребенка достаточно вреден, поэтому выполняется только при серьезных показаниях и чаще после 9 лет....

И еще... до 5 лет у всех детей плоскостопие и вальгусная стопа...с возрастом (укрепляются мышцы-все приходит в норму) если одевать спец.обувь, то мышцы не будут работать и плоскостопие останется...

Я запуталась! Помогите, пожалуйста, разобраться! Как нам поступить?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Пришлите фотоснимки ножек ссади и стоп. И сделайте на бумаге масляные отпечатки стоп, обрисуйте их по периметру карандашем и пришлите.