ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!

№593747 Помогите!!! Срочно!!
Адександра Жен., 38 лет. Украина Хмельницкий
Доктор, ответьте пожалуйста, возможно ли вылечить плосковальгусное поперечное плоскостопие дочери, ей 11,5 лет. Диагностировали заболевание недавно. Помимо стелек, спец. обуви, что необходимо делать еще, чтобы успеть преодолеть проблему? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.