ДИСПЛАЗИЯ
№618157 Дисплазия
Елена Беницевич Жен., 27 лет. Беларусь Минск
15.09.2012 14:42
Добрый вечер! Очень нужна ваша консультация.
Мальчик - на данный момент 3 месяца. В 1.5 был осмотр ортопеда и УЗИ - дисплазии не было. В 3 месяца на повторном осмотре был выставлен диагноз одним ортопедом - Ацетабулярная дисплазия. Лечение - ЛФК+массаж+ ортопедические трусы (при этом на мой вопрос какую шину или что лучше купить ответ был покупайте что хотите). На мой вопрос нет ли у нас вывихов, подвывихов. Ответ был у вас «простая дисплазия». Другой ортопед сказала, что у нас остаточная дисплазия. Лечение - ЛФК+ массаж. Сначала сказала подушку не носите потом сказала раз вы уже её купили, то месяц поносите. Массаж мы делаем уже 2 курс, так как первый был в 1.5 месяца, помимо этого у нас была кривошея. Массажистка говорит, что при отведениях у нас появился щелчок, теперь он исчез, присутствует ассиметрия складок и ограничение отведения, которое начало становиться меньшим. Шину мы начали носить.
Прошу Вас посмотреть наш снимок. Я волнуюсь, что нам массажист делает упражнения, а вдруг там вывихи, чтобы она не навредила.
Заранее Вам очень благодарна за ответ!
http://s017.radikal.ru/i401/1209/bf/f58f0d0aaa7c.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не имеет значения остаточная дисплазия или нет. Имеет значение, что она есть и это требует лечения. Массажиста замените на врача-реабилитолога, тогда не придётся бояться за последствия. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Сентября 2012 12:39
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Так что диагноза у вас нет.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Фиксирующие устройства применяются разные в зависимости от диагноза, а не что родители хотят.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Хорошо что вы английскую соль не купили, а то ортопед посоветовал бы и ее применить - ну не выбрасывать же.
Если какое-то время поделать массаж, то отведение бедер станет полное даже при вывихе. При производстве снимка ребенок лежал не горизонтально, а больше на правом боку и поэтому углы измерить невозможно. Снимок надо переделать и проконсультироваться с невропатологом на предмет повышенного тонуса в левой ножке.
Ортопедическая патология лечится только у ортопедов, а не у гинекологов или реабилитологов.
Время создания: 17 Сентября 2012 12:03