ВАРУС ИЛИ ВАЛЬГУС

№662127 Варус или Вальгус
Денис Муж., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день!

Девочка, 2 года.
С одной стороны, у ребенка коленные суставы сведены Х образно, как при вальгусной установке стоп.
А с другой стороны, нога устанавливается носками вовнутрь, как при варусной установке стоп. Стопа может устанавливаться и прямо, и носками врозь, но ребенок при ходьбе постоянно загибает носки вовнутрь, как бы загребает ногами.

Помогите разобраться - это варус или вальгус стопы?

Невролог в поликлинике написала «варус», рекомендовала массаж, парафиновые сапожки, электрофорез. А так же сказала ходить в ортопедических сандалях по дому. При этом утверждала, что изготовление обуви по спецзаказу необязательно, что такая есть в магазинах.

Подойдет ли в таком случае профилактическая/ортопедическая обувь с супинатором,
или нужна именно антиварусная обувь?

Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Бывают ещё и сочетанные деформации. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.