ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

№666832 Дисплазия тазобедренного сустава
Оксана Жен., 28 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте. Моему сыну 1 год, 1 месяц, были в 2 месяца у хирурга-ортопеда, сказали разведение ножек полное, ребенок здоров. Сын пошел в 11 месяцев, изменений в походке не замечено. Делаем общий массаж, массажист заметила не полное разведение правой ноги, сделали рентген-снимок тазобедренных суставов: угол наклона крыши вертлужной впадины к горизонтальной линии: справа 30°, слева 26°, нарушена линия Шентона. Диагноз: дисплазия тазобедренных суставов легкой степени. Лечение 10 дней массажа и парафин на область тазобедренных суставов. Правильно ли назначено лечение? Какие нормы ацетабулярных углов в нашем возрасте? Снимок прилагаю
http://i080.radikal.ru/1302/eb/84ea8a7f2208.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях у мальчиков 18,4 У девочек —20,0°.
Скорее всего Ваша проблема связана с нарушением мышечного тонуса.