ДИСПЛАЗИЯ РЕБЕНКУ 2,5 МЕСЯЦА

№765146 дисплазия ребенку 2,5 месяца
alla Жен., 32 лет. россия тула
У девочки 2,5 месяца ассиметричные задние складки на ножках и ягодицах, хирург в дет поликлинике предполагает дисплазию. Дает направление в спец больницу.
Делаем Узи(платный) узист делал внимательно перепроверял себя
результыты углы-
альфа справа 62, слева 63
бетта справа 60, слева 60
ядро окостенения нет
хрящевая крыша не преобладает
костная крыша не уплощена
костный эркер не сглажен
лимбуз не деформирован
головка стойка
децентрации при пробе нет
Врач ортопед Егорова(платный) не смотрит (не берет их в руки) результаты УЗИ, назначает рентген, по снимку определяет незначительную дисплазию, назначает массаж и шину Фрейка. Нужно ли в этой ситуации носить шину?
Действительно ли это дисплазия?
Или стоит поискать других специалистов?
Ребенок от шины в истерике.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это дтбс, шина обязательна. Можете продублировать консультацию ещё в одном месте.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmДиагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Все заболевания у которых есть дисплазия суставов лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Плач ребенка в подушке - первый признак некроза головки. Срочно найдите грамотного ортопеда.