СКОЛИОЗ ГРУДО-ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА У РЕБЕНКА 9 МЕСЯЦЕВ
№791039 сколиоз грудо-поясничного отдела у ребенка 9 месяцев
оксана Жен., 34 лет. Узбекистан Ташкент
13.06.2014 21:15
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, при сидении сутулится с левой стороны сильнее. Рентген показал следующее: ось позвоночного столба S-образно деформирована с торсией позвонков, угол сколиоза равен 21 град. (с вершиной на уровне VTH5) и 20град (с вершиной на уровне VTH10), высота межпозвонковых пространств ассиметрична, межреберные промежутки ассиметричны, форма тел позвонков и высота-отмечается снижение тел позвонков в грудном отделе, контуры позвонков-четкие. Замыкающие пластинки-пролабируют в тела позвонков, расстояние между замыкающими пластинками не изменены, корни дуг ассиметричны, контуры дуг четкие. В заключение: сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника, признаки платиспондилии грудного отдела. Предлагают консервативное лечение:массаж, вытяжка, гимнастика, физиотерапия. Скажите пожалуйста каков прогноз и адекватное ли лечение

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Прикрепите, пожалуйста, снимок в тему сообщения.
Время создания: 14 Июня 2014 09:32
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опубликуйте снимок. В таком возрасте сколиоз маловероятен. Скорее всего это тонические нарушения. Лучше в этом разбираться очно.
Время создания: 14 Июня 2014 10:24