ОСТЕОСКЛЕРОЗ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ У РЕБЕНКА

№797265 Остеосклероз суставной поверхности у ребенка
Таисия Жен., 32 лет. Россия Москва
Дочке 5 лет, у нее вальгусная стопа, когда делали индивидуальную стельку, врач сказал, что у нас странно ограничена подвижность сустава, посоветовал сделать снимок. В поликлинике снимок даже не распечатали , просто в карту занесли опись снимка. Описание следующее : ладьевидно-таранные суставы : щели немного сужены, разрастаний нет, остеосклероз суставной поверхности в ладьевидной кости.
У ортопеда еще не были, он в отпуске... Помогите понять результат, стоит ли уже волноваться)))
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите снимки обеих стоп в тему сообщения.Иногда стопа имеет выраженную вальгусную деформацию, что повышает нагрузку на ладьевидную кость.Вам показаны каркасные стельки системы Сурсил-орто.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.