РЕНГЕНОГРАФИЯ РЕБЕНКА 5 МЕС.
№800242 ренгенография ребенка 5 мес.
Alina Жен., 36 лет. Симферополь
30.07.2014 00:23
Девочка, 5 месяцев, рождена с весом 2кг700г. ножки разводятся хорошо, но иногда слышен хруст, складки симметричны. на осмотре был назначен рентген
На ренгенограмме обоих тазобедренных суставов в прямой задней прекции определяются небольшие ядра окостенения головок бедренных костей. Фцетабулярный индекс справа 15гр, слева 16гр. Строение бедер относительно линий удовлетворительное. Пока не применяли лечение. записаны на прием к ортопеду через месяц. Ужасна ли наша ситуация, нужно ли немедленное лечение и чем грозит в будущем?
заранее большое спасибо. фото прилагаю
http://s019.radikal.ru/i620/1407/93/00ad96bcbe18.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ядра должны быть больше, но это не критично. Наджо ли лечить можно сказать после осмотра.
Время создания: 31 Июля 2014 01:39
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
А что вы лечить собрались?Выполняйте ЛФК для укрепления мышц ягодиц и бедер (тогда суставы станут более стабильными, хрустеть не будут, улучшится микроциркуляция, что приведет к ускорению образования ядер окостенения), плавайте в большой ванне через день, проведите курс массажа с акцнтом на область бедер и ягодиц.ТУТ ЗАРЯДКА ДЛЯ РЕБЕНКА, выполнять дважды в день ежедневно.
Время создания: 31 Июля 2014 23:04