СКОЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ
№853431 Сколиоз 2 степени
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Иркутск
29.04.2015 10:01
Здравствуйте. Сыну (7 лет) по результату рентгена поставлен диагноз: левосторонний грудопоясничный сколиоз 2 степени.
На рентгенограмме ГПОП в прямой проекции выявляется дуга влево под углом 25 градусов с центром искривления Th Х. Высота межпозвоночных дисков не снижена. Проекции корней дуг асимметричны.
Подскажите, насколько серьезен диагноз, есть ли шанс исправить положение если будем прилагать максимальные усилия? Записались к ортопеду только в конце мая. Можно ли самостоятельно начать занятия ЛФК или этим можем сделать только хуже?
Может ли сыграть наследственный фактор? У меня и отца ребенка тоже был (или есть?) сколиоз. Лечилась в спец. учреждении.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать с выявления причины. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Апреля 2015 23:27