ДИСПЛАЗИЯ
№869688 Дисплазия
Марина Жен., 28 лет. Воронеж
23.08.2015 07:37
Здравствуйте доктор. Моей дочери поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. С 4 мес. мы прошли 3 курса массажа, 2 электрофореза и 1 парафин, носили перинку фрейка 2 мес. Сейчас ей 11 мес. и мы сделали рентген. По заключению врача рентгенолога: ядра окостенения головок бедренных костей развиты симметрично, контуры четкие, структура однородная. Площадки вертлужных впадин уплощены, наружные края не скошены, ацетабулярный индекс с обеих сторон 26 градусов. Высота 12 мм с обеих сторон. Слева ядро головки латерализовано на 3 мм. Линии Шентона прерываются с обеих сторон. По заключению у нас недоразвитие тазобедренных суставов более слева. Дисплазия у нас осталась?? В 8 мес. она у меня села, активно ползает, в 10 мес. встала на ножки и стоит но пока только с поддержкой, переступает ножками по манежу, правой ножкой работает более уверенно. Снова идем к ортопеду и хотелось бы услышать мнение другого специалиста. Какие процедуры нам снова необходимо пройти чтобы ножки окрепли.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пока осталась. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом.
Время создания: 23 Августа 2015 12:14
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Во-первых, на основании чего поставлен диагноз и в каком возрасте?
Во-вторых, диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Все заболевания, у которых есть дисплазия суставов, лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить.
В-третьих, применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Да и 2 месяца ношения подушки ничего не даст - очень маленький срок.
В-четвертых, электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
В-пятых, давать заключение по чужим описаниям снимка совершенно безграмотно - надо самому смотреть снимки. Выложите их. Но даже по этим приблизительным описаниям понятно, что вам надо думать не о процедурах, а о серьезном лечении. Вы же теперь понимаете какого уровня у вас ортопед?
Время создания: 23 Августа 2015 13:01
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Прошу прикрепить ваш снимок.
Время создания: 23 Августа 2015 13:07