СКОЛИОЗ И ГИПЕР ЛОРДОЗ ПРИ АХОНДРОПЛАЗИИ

№878234 Сколиоз и гипер лордоз при ахондроплазии
Варганова Елена Жен., 32 лет. Казахстан Кокшетау
Добрый день, у меня дочь 3,5 года, у нее ахондроплазия. Наблюдаемся у нейрохирурга, ортопеда. На данный момент она ходит в аппаратах ортопедических модульных индивидуальных на всю ногу АН8-38, 5 месяцев, по заключению ортопеда: Варусная деформация нижних конечностей. Результат конечно виден. Сейчас стоит вопрос о гиперлордозе и сколиозе, сделали рентген позвоночника, заключение: «На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника в прямой проекции в положении стоя ось позвоночника S -образно отклонена вправо с вершиной на д7 позвонке, с углом наклона 6 градусов по фергюсону, без торсии позвонков. Левосторонняя дуга с вершиной на уровне L2, углом отклонения оси 9 градусов, с торсией позвонков 1 степени. Асимметрии костей таза и ключиц не определяется. Увеличен угол между поясничными позвонками и крестцом до 146 град.» И в заключении : S- образный сколиоз груд-поясничного отдела позвоночника 1 степени. Врач протезист рекомендует незамедлительно одеть ребенку жесткий корсет на 23 часа в сутки на неопределенное количество лет. Другой врач не рекомендует одевать жесткий корсет, так как ребенок совсем еще мал, и склоняется к эластичному поясу только от гипер лордоза. Прокомментируйте пожалуйста наш случай, что будет с мышцами на спине, если она будет всегда в корсете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать надо с развития мышц и устранения патологии. Обратитесь к реабилтологу. Можно носить комбинированный корсет, это продуктивнее.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Елена, Вы поймите такую вещь: с такой сложной и сочетанной патологией нельзя обращаться на какие-либо форумы в онлайн режиме - нужна только очная консультация вместе с ребенком, снимками и анализами. И второе, с таким набором патологии надо лечиться не у отдельно какого-нибудь ортопеда (даже у самого "золотого", тем более у реабилитолога, который ничего не понимает ни в системных заболеваниях скелета, ни в детской ортопедии), а в детских ортопедических санаториях в течении нескольких лет с постоянным там проживанием и учебой.