ДТС У МАЛЬЧИКА В 4,5 МЕСЯЦА

№878283 ДТС у мальчика в 4,5 месяца
Виктория Жен., 27 лет. Красногорск
Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз и предложенное лечение.

1) 4,5 месяца
2) муж.
3) 66 см
4) 8.500 кг
5) беременность 2-я, родился на 40 неделе ПКС (показания для мамы), вес 3280, 8/9 по Апгар, в месяц отклонений выявлено не было.
6) Был проведен очный осмотр врача-ортопеда и ЛФК-врача. Смутило, что при разведении ножек ребенок «стопорит» их до момента соприкосновения со столом. То есть разводит на угол около 70-75 градусов. При этом дома мы это проделывали ежедневно в процессе утренней гимнастики и проблем с разведением отмечено не было.

По рекомендации были направлены на рентген. Снимок прилагаю.

http://s61.radikal.ru/i173/1510/3e/abdb5bede604.jpg

По результатам обследования поставили дисплазию тбс. Назначения: подушка Фрейка сроком на 3 месяца, ЛФК, массаж, ФТЛ. Витамин Д по 4 капли ежедневно.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Признаками любой патологии т/б суставов является ограничение отведения бедер. Но если дней 10 ребенку поделать гимнастику на разведение бедер, то можно добиться полного отведения даже при наличии патологии. Укладка ребенка на снимке не совсем горизонтальная - ребенок наклонился на левый бок. Поэтому будут ошибки в измерении ацетабулярных углов и величины "d". Величина "h" хорошая. Диагноза "Дисплазия" не существует. Это словообозначает – "нарушение развития". Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. В группу врожденных дисплазий т/б сустава входят:рентгенологически незрелый т/б сустав, врожденный предвывих, подвывих и вывих бедра. Все эти заболевания, у которых есть дисплазия суставов,лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить. Применение подушки Фрейка предполагает полноеотведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Если мы одеваем любое фиксирующее устройство, то делается это для того чтобы ограничить движения. Назначение ЛФК одномоментно с применением фиксирующих устройств - взаимно исключающие назначения. Витамин D способствует укреплению костей и хрящевой ткани. При любой патологии т/б суставов имеется деформация хрящевой ткани и несостоятельность развития костной ткани. Назначение витамина D еще больше закрепит эту патологию и будет мешать лечебному процессу. Витамин D и электрофорез с кальцием назначают только после полного восстановления правильной формы т/б суставов. Для квалифицированного лечения я советую обратиться в наше центральное лечебное учреждение - Детскую ортопедическую больницу №19 в Москве, а не пользоваться всякими сомнительными услугами.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Признаки дисплеи с 2 сторон, крыша больше скошена справа. Примененние вины обязательно. Массаж и ЛФК необходимы, но только строго профессионально, тогда будет результат. Судя по Вашему описанию, нет исключены проблемы с гипертоником аддукторов. Обратитесь к реабилитоогу.