БОЛИ В СТОПАХ

№906737 Боли в стопах
Наталья Жен., 37 лет. Россия Печора
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, мальчик, аллергия на молочные продукты и рис, поперечное плоскостопие. С двух лет стали появляться периодические боли в голеностопах и стопе. Боль держится от одной до трёх недель, потом сама проходит примерно на такой же период времени, затем снова боль возвращается и так на протяжении 6 лет. Болят либо обе ноги, либо одна нога, каждый раз по разному. Во время болей наблюдается хромота на поражённую конечность,шаг становиться укороченным, опора на ногу кратковременна, переката ноги с пятки на носок нет, на носочки встать не может, бегать и прыгать не может. Отечности суставов ниразу не наблюдалось. Боль появляется только при опоре на них при ходьбе, в покое боли не бывает, ночью не ноют. В 2015 году обследовался в отделении ревматологии, по ревматологической части ничего не нашли. Выставили диагноз Артропатия. Делали узи не один раз голеностопов и стоп вовремя болей и когда все нормально, когда начинаются боли в очередной раз узки показывает в области 1 пальца-жидкость до 5,3мм. Синовит(?) 1 предплюсны-плюсневых суставов с двух сторон. А когда боль проходит через 2-3 недели узи без патологии. На протяжении 6 лет использовали различные мази, принимали нимесил, ибупрофен эффекта ноль. С начала этого года боли появлялись уже 4 раза . К местному ортопеду обращались не один раз, направляет к ревматологу, у ревматолога были тоже уже не один раз, ничего не находят . Замкнутый круг. Делали электромиографию , тоже все нормально. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше, к каким докторам обратиться? Ведь из-за чего то появляется жидкость? Как и где найти причину, и устранить её? Ревматолог дала освобождение от физкультуры на этот учебный год, и все. Но ведь это не выход. В спортивные секции нас не берут. Лфк делаем сами дома.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это явно ПВС. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в нарушении эластичности соединительной ткани, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Почитайте про эту проблему на моём сайте www.detskiivrach.ru
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Как фоновое заболевание у вас  -плоско-вальгусная установка стоп.  А дальше нужно разбираться (насколько сильно выражена деформация, каково состояние мышц, насколько изменена биомеханика и т.д.).
Заочно это делать очень сложно.
Но можем попробовать. Мне нужно для начала видеть фото стоп с разных ракурсов в нагрузке и без нагрузки (стопа на весу). Рентгенограммы стоп в прямой и боковой проекциях в нагрузке и без нее.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.