ХРУСТ ВСЕХ СУСТАВЧИКОВ У ГРУДНИЧКА

№914802 хруст всех суставчиков у грудничка
Александра Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
26.04.2016 10:54
Здравствуйте, скажите, с чем это может быть связано, у 6-тимесячного ребенка хрустят все суставчики, впрочем, это не вызывает никакого дискомфорта у грудничка, но волнует маму) Замечать стала примерно через неделю после рождения. Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы задаёте один и тот же вопрос на разных форумах. Почитайте про "АКУСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН".

При спинальной травме дистрофическим изменениям подвергаются все суставы, а также сочленения. Высокое содержание воды и разрыхленная структура коллагена при патологических процессах снижает упругие свойства околосуставной сумки и делает рыхлыми поверхности суставов. Эластичные свойства тканей, окружающих сустав, зависят от содержания эндогенной воды. Изменение содержания воды в тканях влекут за собой изменения и в звуковых эффектах.
В клинической практике наблюдаются несколько типов звуковых эффектов при проведении манипуляций.
1. "Щелчки" (как при тракции пальцевых фаланг) в момент проведения манипуляций - характерный признак нормального тонуса сухожилий в непораженных суставах, расценивается как вариант нормы, если отсутствуют болевые ощущения. Чем четче щелчок, тем он ближе к норме.
2. "Хруст сухого дерева" в момент проведения манипуляций свидетельствует о дистрофических поражениях в связочно-мышечном аппарате сустава, потере этими тканями жидкости и, как следствие, нарушении эластичности суставной сумки. Чаще наблюдается у пожилых людей и у некоторых хронических больных в первые дни реабилитации. Болезненность при манипуляции отсутствует. В дальнейшем этот звук становится четким и сочным, как в первом варианте.
3. "Хруст влажного риса", напоминающий хруст снега, свидетельствует о вовлечении в патологический процесс хрящевых поверхностей сустава, их гипергидратации (соответствует фазе экссудации при воспалительном процессе), потере эластичности коллагеновыми волокнами и их набухании. При этом уменьшается пространство между конгруэнтными поверхностями сустава. Эти поверхности и окружающие ткани при трении и воспроизводят данный акустический феномен, который можно сравнить с крепитацией, возникающей при пальпации воспаленных суставов. Боль при манипуляции на этих сегментах может быть от умеренной до сильной. Если же сегменты и межпозвоночные суставы расположены ниже места поражения спинного мозга, то болевые ощущения могут отсутствовать.
4. Грубый звук при манипуляции свидетельствует о патологии в данном сегменте и в вертеброкостальных сочленениях. Его можно сравнить со звуком, возникающим при ударе деревянных палок друг о друга. Этот акустический феномен возникает в пораженных сегментах и суставах вне стадии обострения и характеризует недостаток жидкости в суставной сумке. Боль при манипуляции умеренная.
5. Отсутствие акустического феномена. Иногда при манипуляции акустический феномен отсутствует, несмотря на подвижность позвоночного столба. Его отсутствие свидетельствует о парезе связочно-мышечного аппарата, образующего корсет данного сегмента или сегментов позвоночника. Чаще всего отсутствие акустического феномена наблюдается при спинальных травмах, парезах и параличах ниже места повреждения позвоночника.
6. Щелканье костостернальных сочленений при некоторых манипуляциях. Щелканье костостернальных сочленений с обеих сторон грудины при проведении манипуляций свидетельствует о хорошей разблокировке, то есть о появлении движений в этих полусуставах. У пациентов после манипуляций, в хорошо разблокированных костостернальных сочленениях при глубоком вдохе слышны легкие щелчки.
7. "Скрип песка ". Характерный звук, напоминающий скрип песка, иногда слышен пациенту или врачу в тишине после манипуляций, чаще всего в шейных отделах позвоночника. Это свидетельствует о снятии блока в патологически измененном сегменте и начале активных движений в нем. В дальнейшем скрип должен исчезнуть при сохраняющейся легкой подвижности исследуемого сегмента позвоночника. Как правило, этот феномен не сопровождается болезненностью.
Время создания: 26 Апреля 2016 15:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Хруст в суставах при движениях, подтягиваниях за ручки -это вариант нормы.
Время создания: 26 Апреля 2016 16:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2015
14:47
Марина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 9
02.09.2014
09:06
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 9
27.07.2012
21:29
katya :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 6
11.01.2012
09:07
C :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 6
07.09.2013
16:40
ИРИНА :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 6
16.01.2015
13:21
Валерия :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.03.2011
09:53
ирина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 3
14.05.2013
13:51
Elena :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 4
14.03.2013
18:41
татьяна :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.02.2014
14:21
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 2